ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ
от 01.10.2017

За неисполнение оператором связи обязанности по ограничению доступа к запрещенным сайтам предусмотрена административная ответственность.
          С 25 марта 2017 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, в силу которых неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению неограниченного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
          В целях ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено, создана федеральная автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в российской Федерации запрещено» (ч.1 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации.» Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора. После того, как сведения о запрещенном сайте появляются в реестре, оператор обязан в течении суток ограничить доступ к нему.

Прокурор района
Советник юстиции                                                  А.Е.Конжеровский